Лукашенко потребовал не допускать перегибов в работе силовиков

Лукашенко потребовал не допускать перегибов в работе силовиков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с активом Могилевской области заявил, что в республике не должны повториться события 2020 года, однако вместе с этим он призвал силовиков «не перегибать палку» в работе. Об этом сообщается на сайте пресс-службы белорусского лидера.

Во время своей речи Александр Лукашенко признал, что массовые беспорядки в Белоруссии произошли, в том числе и по вине властных структур. «И наша вина есть в том, что произошло в прошлом году. Мы просто успокоились и считали, что мы выкладываемся, трудимся, стараемся, не может же быть такого, чтобы кто-то поднялся, вспыхнула какая-то забастовка или еще что-то. Мы самоуспокоились. Вот чтобы не произошло этого и сейчас, и чтобы нам не пришлось опять по улицам с автоматами бегать», — высказал опасения президент страны. Он обратил внимание на использования против Белоруссии массированных кибератак, целью которых является подрыв работы предприятий, особенно в сфере энергообеспечения. Одного клика мышки достаточно для ущерба на миллиарды рублей, поэтому ни в коем случае нельзя «самоуспокаиваться», считает белорусский лидер.

Напомним, что массовые акции протеста прошли в Белоруссии после президентских выборов 9 августа 2020 года. Недовольные итогами выборов, победителем которых стал Лукашенко, около полугода выходили на улицы и требовали его отставки, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Источник фото: print screen с видео