Меркель потребовала немедленно освободить Навального

Меркель потребовала немедленно освободить Навального

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала освободить российского оппозиционера Алексея Навального, задержанного в Москве 17 января. Согласно решению суда, он проведет в СИЗО «Матросская тишина» 30 суток. Трансляция обращения немецкого политика опубликована изданием Die Welt.

«Я призываю немедленно освободить Навального», — сказала Меркель.
Ранее освободить Навального потребовали ряд иностранных политиков, в том числе министр иностранных дел Германии Хайко Маас, советник президента США Джо Байдена Джейк Салливан, председатель Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и МИДы стран Прибалтики.
Сергей Лавров заявлял, что западные политики решили ухватиться за новость об аресте российского оппозиционера, чтобы отвести фокус внимания от проблем в своей стране.
Напомним, Навальный с супругой прилетели в Россию 17 января из Берлина. До его возвращения ФСИН потребовала заменить ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». В ведомстве рассказали, что Навальный должен был отмечаться два раза в месяц, но в последнее время не делала этого.
После прохождения паспортного контроля Навального задержали и доставили в полицию. На следующий день там же состоялось судебное слушание, оппозиционера задержали на 30 суток.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: instagram @navalny