Мишустин высоко оценил вклад РНФ в развитие научного потенциала России

Мишустин высоко оценил вклад РНФ в развитие научного потенциала России

Российский научный фонд, созданный в 2013 году по инициативе президента Владимира Путина, играет важную роль в системной работе государства и помогает готовить качественные кадры. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с гендиректором РНФ Александром Хлуновым, передает ТАСС.

По мнению главы правительства, фонд занимает ключевую позицию в работе государства по укреплению научного потенциала России и развивает передовую исследовательскую инфраструктуру вузов, которая не отстает от общемировых стандартов. При этом осуществляется поддержка молодых и талантливых ученых.

«Сегодня большая часть, 73% специалистов, которые участвуют в проектах, — это молодые ученые, их примерный возраст до 39 лет. Очень важно формировать условия, чтобы они могли раскрывать свой исследовательский потенциал, реализовывать амбиции», — подчеркнул Мишустин. В этой связи фонд должен проявить себя не только в качестве организатора конкурсных отборов и грантовых поддержек, но и подготовить новые кадры и профессиональные коллективы в разных областях, определяющих изыскательскую деятельность в физике, химии, биологии, сельскохозяйственных и гуманитарных науках.

Глава кабмина напомнил о преемственности в науке, которую Российский научный фонд успешно сохранил при реформировании системы. Он добавил, что многих ученых волновала судьба грантов, которая остро встала после реформирования институтов.

Источник фото: print screen с видео