Молодежь в России сможет бесплатно посещать концерты и музеи по «Пушкинской карте»

Молодежь в России сможет бесплатно посещать концерты и музеи по «Пушкинской карте»

У молодых россиян появится способ за счет государства посещать различные культурные мероприятия. Сделать это можно будет благодаря «Пушкинской карте», которую предложил ввести президент РФ Владимир Путин.

Ее цель – сделать музеи и театры более доступными для молодежи, которая иной раз не может туда попасть из-за дорогих билетов. Программа стартует с 1 сентября, ею могут воспользоваться молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.

С 1 сентября по 31 декабря на карте будет лежать 3000 рублей, их можно будет потратить только на билеты в культурные учреждения, а также на некоторые мероприятия – концерты, экскурсии, театральные представления. С 2022 года на карту будут класть 5000 рублей.

«Рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры… Мне кажется, это важно для молодых людей», — ранее сказал Путин.

Карту планируют выпустить в электронном виде, но при желании можно заказать пластиковую версию с тем дизайном, который захочет ее владелец. На одно мероприятие можно купить только один билет.

Источник фото: legion-media.ru