На Украине заподозрили Путина и Байдена в сговоре по «Северному потоку – 2»

На Украине заподозрили Путина и Байдена в сговоре по «Северному потоку – 2»

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден якобы пришли к тайным договоренностям по запуску «Северного потока – 2» и именно этим можно объяснить нынешнюю истерию в СМИ и со стороны Запада по поводу «российского вторжения».

Такое мнение в эфире телеканала «Наш» высказал украинский политолог Дмитрий Корнейчук, передает РИА Новости.

«Они нам развели вот этот цирк из серии «Байден спасает Украину от нападения Путина, и вы закройте глаза на то, что Байден не мешает запустить «Северный поток – 2», — заявил политический специалист. При этом Киев не имеет ничего против договоренностей Москвы и Вашингтона и даже активно «подыгрывает», считает он. Политолог раскритиковал партнеров Украины, одобривших строительство СП-2 поскольку они понимали, что российская газовая труба может нанести большой вред стране в будущем.

Ранее, 19 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что искусственное затягивание запуска «Северного потока – 2» прежде всего негативно на потребителях газа в Европе. Так он ответил на угрозы канцлера ФРГ Олафа Шольца «отключить» газопровод в случае обострения на Украине.

Также 18 января состоялись переговоры глав МИД РФ и ФРГ Сергея Лаврова и Анналены Бербок. На итоговой пресс-конференции Бербок заявила, что использование Россией энергетики в качестве «оружия» будет иметь последствия для российского газопровода.

Источник фото: print screen с видео