Пентагон не планирует отправлять войска на Украину

Пентагон не планирует отправлять войска на Украину

США на намерены отправлять дополнительный воинский контингент на Украину к уже имеющимся военным инструкторам и советникам, однако Штаты будут искать дополнительные возможности для поддержки обороноспособности Киева. Об этом в ходе пресс-брифинга заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает ТАСС.

«В настоящее время не планируется отправка дополнительных ротационных войск на Украину, и нет никаких изменений в том, чем Национальная гвардия Флориды занимается на местах», — сообщил представитель Пентагона. По его словам, на Украине находится достаточное число военнослужащих национальной гвардии, которые консультируют и помогают Вооруженным силам Украины. Около 200 американских военных ведут инструкторскую работу на ротационной основе уже на протяжении нескольких лет. Кирби высказался о желании США продолжить эту миссию, добавив, что ведомство пристально следит за развитием ситуации. «Если нам потребуется принять решение в отношении вооруженных сил, мы это сделаем», — подчеркнул он.

Также пресс-секретарь Пентагона пообещал предоставить Украине возможности для обороны, включающие «отправку дополнительной военной помощи».

Источник фото: print screen с видео