Песков оценил риск второй волны эпидемии

Песков оценил риск второй волны эпидемии

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказал мнение, что существует большая вероятность второй волны коронавирусной пандемии.

В интервью RTVI чиновник обратил внимание, что существующая ситуация с коронавирусом не является катастрофической. Однако прекращение мер изоляции будет для государственной власти тяжелым и взвешенным.

«Риск второй волны очень большой. Поэтому потребуются тщательно продуманные и согласованные со специалистами решения», — сказал он.

Президент Путин потребовал от правительства подготовить алгоритм выхода из самоизоляции к 5 мая. После майских праздников карантин поэтапно должен сойти на нет. По мнению Пескова, рассчитать эту поэтапность — самое сложное для любой страны.

То, что Россия не пошла по итальянскому сценарию и избежала катастрофы, по словам чиновника, это результат не чуда, а своевременных действий властей. Жесткие решения по всеобщей изоляции, наращивание числа больничных коек, а также то, что удалось убедить граждан находиться по домам, помогли избежать «катастрофического сценария».

«Но не чудом, а благодаря принятым мерам», — уточнил пресс-секретарь президента.