Польша созвала совещание Вышеградской группы для обсуждения России

Польша созвала совещание Вышеградской группы для обсуждения России

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий срочно созвал саммит Вышеградской группы из-за «российского вопроса». Об этом сообщает Центр информации правительства.

В группу входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Мероприятие должно состояться в понедельник, 26 апреля. В ходе совещания стороны намерены обсудить поведение России на фоне ситуации со взрывами на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, выразить солидарность Чехии и поддержать ее действия. В частности, главы правительств Вышеградской группы обсудят взаимную высылку российских и чешских дипломатов, которая последовала после того, как Чехия обвинила Россию в причастности к вышеуказанным взрывам.

«Цель этой встречи — обсуждение ситуации на фоне эскалации действий в последние недели со стороны Российской Федерации, последних событий в чешско-российских отношениях и выражение солидарности и поддержки действий, предпринимаемых Чешской Республикой», — передали в Центре информации правительства Польши.

Ранее Чехия объявила персонами нон грата 18 сотрудников российского посольства. В ответ Россия выслала 20 чешских послов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru