Правительство не введет налог на попутный нефтяной газ

Правительство не введет налог на попутный нефтяной газ

Новый вице-премьер Юрий Борисов, курирующий топливно-энергетический комплекс, утвердил законопроект о стимулах для развития нефтегазохимии. Вместе с этим он решил не вводить налог на попутный нефтяной газ (ПНГ), чтобы таким образом восполнить финансовые потери.

Также известно, что Дмитрий Козак, ранее (при правительстве Дмитрия Медведева) отвечавший за топливно-энергетический комплекс, в конце прошлого года также не поддержал введение налога. Об этом сообщает «РБК», ссылаясь на протокол совещания у вице-премьера 6 февраля.

«Считать, что принятие законопроекта не повлечет увеличения существующих налогов и сборов, а также введения новых налогов и сборов», — говорилось в тексте протокола по итогам совещания у Борисова.

Отмечается, что при этом заводы по переработке этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) так или иначе получат свои льготы. Так, на такой исход претендуют предприятия «Сибура» и «Русгаздобычи», которые в данный момент находятся на этапе строительства.

Одновременно правительство обсуждает вопрос повышения налога на добычу угля, алмазов, золота и других полезных ископаемых, не относящихся к углеводородам. Несмотря на инициативу Министерства финансов о повышении налога, правительство склоняется к тому, чтобы не делать этого: в случае введения нового налога добывающие компании сократят инвестиционные программы.

Автор: Анастасия Щербакова