Православные россияне празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Православные россияне празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября в России традиционно отмечается Рождество Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главнейших православных праздников.

Как следует из Нового Завета, Дева Мария появилась на свет в городе Назарете. Ее родители, Иоаким и Анна, долгое время были бездетны и молили Бога о чуде. Бог услышал их и подарил им дитя, когда те уже были в преклонном возрасте. Так у них появилась «Преблагословенная Дева Мария», чье рождение предсказали еще в Ветхом Завете. Архангел Гавриил возвещал, что через это дитя весь мир обретет спасение.

21 сентября в христианских храмах совершается праздничная литургия, а также проходят престольные торжества. В этот день, как и в другие православные праздники, запрещено ссориться, причинять боль другим, выпивать и поддаваться другим вредным привычкам. Также не следует занимать праздник тяжелой работой – уборку и прочие дела лучше отложить на другие дни.

Отдыхают 21 сентября и представительницы прекрасного пола. Они не рукодельничают – считается, что так можно «опутать» нитками Деву Марию. Традиционно пекут хлеб, но не режут его, а ломают руками, поскольку хлеб – это символ тела Христа. Хлебные крошки собирают со стола и кормят ими животных.

Источник фото: print screen с видео