Предпоследние – Аргентина и Бразилия: заканчивается футбольный отбор на Олимпиаду

Остались не выясненными только две мужские футбольные команды-участницы Олимпийских игр 2020 года.

Предпоследними командами, завоевавшими право участвовать в футбольном турнире Олимпиады-2020, стали сборные Аргентины и Бразилии, которые выиграли южноамериканский предолимпийский турнир, прошедший в городах Колумбии. Аргентинцы на первом этапе одолели Колумбию (2:1), Чили (2:0), Эквадор (1:0) и Венесуэлу (4:1), а бразильцы - Перу (1:0), Уругвай (3:1), Боливию (5:3) и Парагвай (2:1). На этом можно было бы за явным преимуществом закончить отбор на Олимпиаду, но был предусмотрен ещё и финальный турнир, в котором досрочную победу одержала Аргентина (выигрыши у Уругвая (2:1) и Колумбии (2:1)). В последнем матче «Серебряные» совсем расслабились (0:3) и тем самым помогли пробиться в Японию бразильцам. Ведь ранее Бразилия не смогла переиграть ни Уругвай, ни Колумбию (оба раза – 1:1). Благодаря победе над Аргентиной со второго места бразильцы завоевали право стать олимпийцами.
Напомним, что ранее места в Японии заввревали команды следующих стран: Испания, Франция, Румыния, Германия (лучшие команды молодёжного чемпионата Европы), Египет, Кот д’Ивуар, ЮАР (призёры молодёжного Кубка Африки), Австралия, Саудовская Аравия, Южная Корея (призёры молодёжного чемпионата Азии), Новая Зеландия (победитель олимпийского отбора в Океании). На правах хозяйки раньше всех застолбила за собой место в турнире сборная Японии.
Остались незаполненными только две вакансии. Они выделены Северной и Центральной Америке. Их в мексиканских Гвадалахаре и Запопане с 20 марта по 1 апреля будут оспаривать Мексика, Канада, США, Коста-Рика, Сальвадор, Гондурас, Доминиканская республика и Гаити.

Автор: Сергей Соседов