Президент Чехии Земан назначил нового премьера сидя в стеклянном кубе

Президент Чехии Земан назначил нового премьера сидя в стеклянном кубе

Новым премьер-министром Чешской республики стал лидер оппозиционной коалиции Петр Фиала. Заболевший ковидом президент Милош Земан присутствовал на время церемонии в стеклянном кубе, куда его привезли медики в инвалидном кресле. Подробности сообщает «Известия» со ссылкой на «Чешское радио».

Повышенные меры санитарной безопасности связаны с тем, что чешский лидер болен коронавирусом и находится на режиме самоизоляции. Конституция страны гласит, что президент должен присутствовать на официальных мероприятиях и назначать новый кабинет министров. При этом законы Чехии гласят, что заболевший COVID-19 должен две недели находиться в самоизоляции. Специализированный стеклянной куб, подготовленный для мероприятия, сделан из плексигласа (органического стекла). Общаться с изолированным президентом можно было только при помощи аудиосвязи.

Милош Земан подхватил коронавирус после посещения реанимации, однако больше всего его здоровье подорвали другие болезни. Чешский президент в свои 77 лет страдает невропатией ног и лечится от сахарного диабета. В апреле этого года он стал передвигаться в инвалидном кресле. Примечательно, что у главы государства нет внешних признаков заболевания, а за несколько дней до госпитализации он третий раз прошел ревакцинацию.

Источник фото: print screen с видео