Президент Украины Зеленский объявил военное положение на Украине

Президент Украины Зеленский объявил военное положение на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на начало специальной военной операции России в Донбассе объявил о вводе военного положения на территории страны. Подробности сообщает РИА Новости.

Президент начал свое обращение к украинцам со слов об ударах России по военной инфраструктуре и пограничникам Украины. По его словам, в экстренном режиме работает весь сектор безопасности и обороны страны, а граждан просят не паниковать и по возможности оставаться дома. «Без паники, мы готовы ко всему и всех победим», — заверил украинский лидер. Зеленский пообещал держать населения в курсе событий и держать постоянный контакт с Советом национальной безопасности и обороны и кабинетом министров Украины. По словам Зеленского, он сообщил о происходящем президенту США Джо Байдену и в данный момент Вашингтон «собирает поддержку» вместе с мировым сообществом. «Скоро я снова выйду на связь», — заключил он.
Ранее президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе для защиты от «издевательств и геноцида со стороны киевского режима». Глава государства подчеркнул, что столь решительные и незамедлительные действия были приняты после обращения Донецкой и Луганской народных республик. В ходе своего обращения Путин также призвал киевских силовиков сложить оружие и «идти домой», в таком случае им позволят «беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям».

Источник фото: Telegram @V_Zelenskiy_official