Против изменения Конституции проголосовал только один сенатор

Против изменения Конституции проголосовал только один сенатор

В ходе голосования по закону о поправках в Конституцию в Совете Федерации против был один сенатор — Вячеслав Мархаев, представляющий Иркутскую область.

Об этом написал «Интерфакс» со ссылкой на своего источника. Сообщается также, что трое сенаторов воздержались: это Людмила Нарусова, Валерий Усатюк и Василий Иконников.

Мархаев не стал публично объяснять свою позицию. Он известен тем, что вступал против действий силовиков на акциях в Москве летом прошлого года. Ранее он пытался выиграть в выборах мэра Улан-Удэ, выступая от Коммунистической партии.

Голосование в Совете Федерации состоялось в среду 11 марта, накануне депутаты одобрили законопроект в третьем чтении. Туда вошла и предложенная космонавткой Терешковой поправка об обнулении сроков Путина. Он сможет участвовать в последующих президентских выборах.

Следом за этапом утверждения проекта в Законодательном собрании, его отправят по субъектам России. Ожидается, что «за» проголосуют 70% региональных парламентов. Утверждение должно состояться 14 марта. После проверки проекта Конституционным судом свое мнение о пакете поправок смогут высказать граждане России.

Автор: Дмитрий Зайцев