Путин поблагодарил Эрдогана за позицию по строительству «Турецкого потока»

Путин поблагодарил Эрдогана за позицию по строительству «Турецкого потока»

Президент России Владимир Путин поблагодарил турецкого коллегу Реджепа Эрдогана за помощь и твердую позицию по строительству «Турецкого потока», благодаря которому Анкара может чувствовать себя уверенней во время сложностей на европейском газовом рынке.

По словам Путина, строительство газопроводной системы отвечает интересам турецкого народа и России.

«Сейчас, когда мы наблюдаем достаточно сложные турбулентные процессы на европейском газовом рынке, Турция чувствует себя абсолютно уверенно и стабильно», - обратился Путин к президенту Турции.

Напомним, «Турецкий поток» - это проект по дну Черного моря, разработанный для поставки российского газа в Турцию и европейские страны. Общая протяженность составляет около 1,1 тыс. км, а суммарная мощность – 31,5 млрд кубометров в год.

Строительство трубопровода на территории Турции было завершено в ноябре 2019 года. Церемония его ввода в эксплуатацию состоялась в 2020 году. Сухопутную ветку страны Юго-Восточной Европы строят уже сами, но она формально считается «Турецким потоком». Все же это отдельная газораспределительная система, принадлежащая операторам стран.

Источник фото: Kremlin.ru