Путин поддержал запрет отчуждать территории России

Путин поддержал запрет отчуждать территории России

Президент России Владимир Путин согласился с предложением художественного руководителя Театра Олега Табакова Владимира Машкова внести в Конституцию поправку, согласно которой отчуждение российских территорий будет под запретом. Об этом он заявил на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон, сообщают «Известия».

«Идея сама по себе мне нравится», — выразил одобрение Путин, после чего предложил поручить юристам сформулировать инициативу «должным образом». При этом Машков также отметил, что новая поправка исключает не только передачу земель, но и ведение каких-либо переговоров по этому поводу.

Ранее сообщалось, что 6 февраля в Совете Федерации предложили ввести в Основной закон страны понятие «федеральная территория». Работу над этой инициативой поручили комитетам Совета Федерации. Речь велась о территориях, обладающих особым статусом: это особо охраняемые территории, Арктическая зона и другие. Все они имеют некоторые особенности в управлении, из-за чего возникает необходимость в специальной системе регулирования.

Об ожидающих Конституцию России изменениях Владимир Путин сообщил в середине января, объявив, что все поправки будут приниматься с учетом всенародного голосования.

Автор: Анастасия Щербакова