Путин поручил Минобороны России обеспечить поддержание мира в ЛНР и ДНР

Путин поручил Минобороны России обеспечить поддержание мира в ЛНР и ДНР

Минобороны России займется поддержанием мира в ДНР и ЛНР. Это следует из опубликованных указов о признании суверенитета республик Донбасса, пишет РИА Новости.

Текст одного из пунктов о признании независимости Донецкой народной республики гласит, что согласно обращению глав данных субъектов, Минобороны РФ обязуется обеспечить «до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего указа», осуществление ВС РФ на территории ДНР функции по «поддержанию мира». Соответствующий пункт написан и в указе о признании ЛНР.
Помимо прочего, глава государства поручил российскому МИД установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР включающие договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Указы о признании ЛНР и ДНР в качестве суверенных и независимых государств, подписанные Владимиром Путиным, были обнародованы ночью 21 февраля.
Напомним, подписание документов прошло после внеочередного заседания Совета безопасности России, в ходе которого все спикеры единогласно высказали поддержку за признание независимости самопровозглашенных республик Донецка и Луганска.
С просьбой признать территории республик самостоятельными субъектами выступили глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник, которые обратились к российскому лидеру 21 февраля. Они также попросили российского президента заключить двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве между странами.

Источник фото: kremlin.ru