Путин: Россия не заинтересована в полном отказе от доллара

Путин: Россия не заинтересована в полном отказе от доллара

Президент России Владимир Путин заявил, что санкционная политика США, основанная на использовании доллара, в первую очередь вредит самим штатам. По его мнению, это приводит к расчетам в других валютах. Об этом глава государства рассказал в интервью CNBC.

Российский лидер назвал положение доллара в качестве мировой резервной валюты шатким — сокращается объем расчетов американской валюты и объем личных резервов стран мира. При всем этом Путин не считает, что Россия должна уходить от расчета в долларах — по его мнению, им удобно рассчитываться за энергоресурсы, прежде всего за нефть.

Владимир Путин обратил внимание на рост госдолга США — Конгресс в очередной раз принял решение об увеличении уровня госдолга. Россия будет продолжать следить за происходящим в мировой экономике и стоять на защите своих долгосрочных интересов, добавил он.

Также президент поделился своим мнением о перспективах расчета в криптовалюте — Путин считает, что об этом пока рано говорить. По его мнению, она ничем не обеспечена, однако имеет право на существование и теоретически может использоваться даже для торговли нефтью и другими энергоресурсами.

Ранее Владимир Путин рассказал, что причиной масштабного кризиса энергетического рынка Европы стали системные ошибки. По мнению президента, рост стоимости на голубое топливо стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. Он подчеркнул, что к недостатку энергоресурса привело снижение выработки на ветряных электростанциях — это вызвало ее подорожание и повышение цен на газ. Напомним, стоимость российского газа в Европе побила очередной исторический рекорд и взлетела до $ 1900 за 1 тыс. куб. м.

Источник фото: www.legion-media.ru