Путин утвердил создание фонда помощи детям с редкими заболеваниями

Путин утвердил создание фонда помощи детям с редкими заболеваниями

Президент России Владимир Путин 6 января подписал указ о создании фонда поддержки детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями «Круг добра», сообщается на сайте Кремля.

Главой фонда назначен основатель первого государственного детского хосписа Александр Ткаченко, организация начала свою работу в Петербурге в 2010 году.
О создании фонда «Круг добра» Путин сообщил накануне. Фонд будет спонсироваться за счет средств, полученных в результате повышения ставки налога с 13 до 15% на доходы физических лиц (НДФЛ). По словам президента, дополнительные доходы казны в 2021 году от повышения налога составят 60 млрд рублей.
В экспертный совет фонда войдут главные внештатные специалисты по различным заболеваниям при Минздраве. Уже подготовлен предварительный список из 30 болезней, на лечение которых пойдут деньги.
Напомним, законопроект о повышении налога подписан Путиным 23 ноября 2020 года. Доходы граждан, которые в сумме превышают 5 млн рублей в год, облагаются НДФЛ по ставке 15%. Под это не попадают единовременные доходы от продажи или выплаты по страховке. Такие поступления облагаются налогом по ставке 13%.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru