Пятерых уроженцев Таджикистана осудили за подготовку теракта в Москве

Пятерых уроженцев Таджикистана осудили за подготовку теракта в Москве

2-й Западный военный суд вынес приговор пятерым мигрантам из Таджикистана, которые собирались устроить теракт в Москве при помощи грузового транспорта. Теперь их ждёт от 9 до 17 лет колонии строгого режима, передаёт «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд признал виновными пятерых подсудимых, в том числе в подготовке теракта, и назначил им сроки от 9 до 17 лет колонии строгого режима», - сказала пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

По данным правоохранителей, обвиняемые хотели арендовать в Москве грузовик, добраться до общественного места и сбивать им людей, а после «открыть огонь на поражение из стрелкового оружия». 25 октября 2018 года всех фигурантов дела задержали при оперативно-разыскных мероприятиях.

Так, Раджабов Нурулло получил 17 лет колонии с ограничением свободы 1,5 года, Арабов Лутфолло - 15 лет колонии с ограничением свободы 1,5 года, Нихмон Хочаев - 11 лет, Шокиров Шодмон - 9 лет.

При этом «Интерфакс» со ссылкой на защитника одного из осуждённых отмечает, что обвиняемые не признают свою вину, считают обвинение сфабрикованным и хотят обжаловать приговор.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: ФСБ РФ