Эксклюзив

«Разработки ведутся»: эксперт объяснил, бояться ли россиянам отключения интернета

«Разработки ведутся»: эксперт объяснил, бояться ли россиянам отключения интернета
Мобильный телеефон

Специалист по кибербезопасности призвал сохранять спокойствие.

Прогнозы о том, что в России могут отключить Whatsapp и перекрыть доступ к глобальной Сети, озвучиваются едва ли не каждый день.

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин в беседе с «Городовым» высказал свою точку зрения на возможный сценарий развития событий.

Так, что касается отключения Whatsapp, особо переживать не стоит.

«Есть российские аналоги – российский мессенджер ТамТам, например, так что не стоит беспокоиться. Конечно, в теории все возможно и могут ограничить для российских пользователей Whatsapp», — отметил эксперт.

Не исключил Вакулин и то, что Россию могут «отрубить» от глобальной Сети:

Сергей Вакулин
Сергей Вакулин Cпециалист по информационной, компьютерной и сетевой безопасности

«В теории возможно даже отключение России от интернета, возможна изоляция российских пользователей от мирового интернета, и тогда мы не сможем общаться по интернету с людьми, которые находятся в другой стране.

Мы сможем общаться только с людьми, которые находятся здесь. Да, могут отключить, но на этот случай мы ведем с 2018 года разработки собственного интернета.

Это сегментация и изоляция рунета. Это внутренний интернет, который будет работать только на территории России, будут доступны Вконтакте и все российские соцсети и мессенджеры».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com