«Реальный» гол: Смолов помог своей «Сельте» сыграть вничью с «Реалом»

Очередной тур чемпионата Испании по футболу принёс российскому нападающему Фёдору Смолову чуточку славы.

Гостевая игра с лидирующим «Реалом» стала второй, в которой отданный в аренду «Сельте» московским «Локомотивом» Смолов начал матч в основном составе своей команды.
Для «Сельты» - команды-аутсайдера – игра на поле лидера не требовала безусловного успеха. Поражение бы, во всяком случае, простили. Однако «Кельты» в таком турнирном положении, что нужно хвататься за любые очки. Иначе реален вылет из Примеры в Сегунду.
Поэтому уже на 7-й минуте «Реал» был наказан за благодушие в отношении аутсайдера. Сделал это именно Фёдор Смолов после острого паса в перёд его партнёра по команде Яго Аспаса. Россиянин проявил своё фирменное голевое чутьё и забил первый реальный (в кавычках и без) гол в Испании. Мадридцы ход игры переломили и повели в счёте 2:1, но «Сельта» не сдалась и забила второй мяч за четыре минуты до конца матча.
Фёдор ушёл с поля, заменённый защитником: команда из Виго играла на удержание ничьи. «Сельта» получила очко, «Барселона» сократила отставание от «Реала» до минимума, а Смолов - реально хорошие оценки своей игры, а также был назван футболистом, который опять же реально может помочь галисийцам спасти место в Примере. Пока у «Сельты» всего 21 очко и четвертое место с конца турнирной таблицы. Оно, конечно, даёт право остаться в элитной испанской лиге, но столько же очков у располагающейся ниже «Мальорки» и по 19 – у «Ленганеса» и «Эспаньола», но играть ещё 14 матчей.

Автор: Сергей Соседов