Россия наложила вето на резолюцию по климату в СБ ООН

Россия наложила вето на резолюцию по климату в СБ ООН

Россия выступила против проекта резолюции Совета Безопасности ООН о климате и безопасности, соавторами которого стали 113 стран. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя попросил не политизировать вопросы климата и объяснил позицию Москвы в этом вопросе.

Об этом сообщает РИА Новости.

В своей изначальной редакции проект Ирландии и Нигера призывал политические и миротворческие миссии учитывать в своей деятельности и оценках негативное воздействие климатических изменений на конфликты. Резолюция была инициирована при поддержке 113 стран, однако против проголосовали две державы: Россия и Индия, Китай воздержался. Примечательно, что инициатива, в частности, связана с рядом африканских регионов, а также некоторыми странами Ближнего Востока: Ирак, Кипр, бассейн озера Чад, Сомали, Южный Судан, Мали, Демократическая Республика Конго, а также Западная и Центральная Африка. СБ ООН намеревается изучить способы урегулирования конфликтов, главным пунктом которых будет информация о последствиях изменения климата для ситуации в сфере безопасности.

Россия назвала такой подход международной организации «неприемлемым» и воспользовалась правом вето. «Мы возражаем против создания нового направления работы Совета, которое утверждает генерическую по своему характеру и автоматическую связь между изменением климата и международной безопасностью», — пояснил Небензя. По мнению представителя РФ, миру следует обратить внимание на более важные проблемы, а не обвинять «Солнце и Луну», а также перекладывать ответственность на развивающиеся страны.

Источник фото: print screen с видео