Российский бизнес получит материальную поддержку от государства

Российский бизнес получит материальную поддержку от государства

Российский бизнес начнет получать материальные выплаты от государства в следующем месяце.

Поддержать компании, пострадавшие из-за кризиса, одна из текущих и неотложных задач. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства.

Денежные выплаты должны получить в первую очередь компании из пострадавших отраслей экономики. Это гостиничный, ресторанный и туристический бизнес, магазины, торгующие непродовольственными товарами. Выделенные средства пойдут на выплату зарплат и сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле и мае.

Владимир Путин также заявил, что государство направит 200 миллиардов на поддержку регионов и 23 миллиарда авиакомпаниям, а также поручил банкам начать выдачу беспроцентных кредитов малому и среднему бизнесу.

Ранее мы рассказывали о том, что глава Министерства экономического развития России Максим Решетников лично обзвонил банки, чтобы проверить, как работают на деле предпринятые государством меры. В одном банке ему отказали в выдаче кредита, сославшись на то, что Правительство еще не подписало постановление, во втором обещали выдать в мае.