Сегодня Великобритания покидает Евросоюз

Сегодня Великобритания покидает Евросоюз

Великобритания официально прекратит свое членство в Европейском Союзе в полночь 31 января по европейскому времени.

Брекзит станет реальностью после трехлетних переговоров британских властей с Брюсселем. За это время в Соединенном Королевстве три человека сменили друг друга на посту премьер-министра, дважды переизбирался парламент. Соглашение с ЕС три раза было не принято парламентом, срок брекзита дважды переносился. Хотя решение о выходе страны из еврозоны было принято на референдуме три с половиной года назад.

Отмечается заслуга нынешнего премьера страны Бориса Джонсона, который сумел преодолеть противодействие английского парламента и добился существенных поправок в соглашении.

Так, Северная Ирландия будет одновременно входить в таможенную зону Великобритании и останется частью общего европейского рынка. Однако для товаров, экспортируемых в ЕС через Северную Ирландию, будут действовать таможенные сборы Соединенного Королевства. Это норма будет продлеваться после окончания переходного периода раз в четырехлетие.


Правила ЕС будут распространяться на Великобританию в течение переходного периода, который начинается 1 февраля и закончится 31 декабря 2020 года. Но уже завтра это государство лишится права голоса в Европарламенте и других институтах ЕС.

Автор: Дмитрий Зайцев