СК просит согласие на возбуждение уголовных дел против семерых судей

СК просит согласие на возбуждение уголовных дел против семерых судей

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин добивается разрешения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) на возбуждение уголовных дел в отношении семерых судей.

Пять из них находятся в отставке, двое выполняют свои обязанности, передает «РИА Новости».

В частности, СК намерен привлечь к ответственности мирового судью в отставке судебного участка № 25 Нагатинского района Москвы Светлану Самгину, обвиняя ее в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве. В отношении судьи Арбитражного суда Ростовской области в отставке Светланы Мартыновой СК хочет возбудить уголовное дело в связи с несколькими эпизодами мошенничества и фальсификации доказательств. Судью Оренбургского областного суда в отставке Геннадия Петрухова, судью Лискинского суда Воронежской области в отставке Евгения Капустина и судью Гагаринского районного суда Смоленской области в отставке Александра Сычева Бастрыкин собирается привлечь к уголовной ответственности за участие в ДТП.

Также в поле зрения СК находятся мировой судья судебного участка № 52 Жуковского района Московской области Станислав Крупин и судья Новосибирского областного суда Римма Шатовкина. Первый обвиняется в разбое, вторая — в превышении должностных полномочий. Представление СК рассмотрят 27 мая.