Следствие уверено в виновности Фургала

Следствие уверено в виновности Фургала

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что следствие собрало достаточно доказательств, подтверждающих причастность экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала к убийствам бизнесменов в 2004-2005 годах.

«Могу с уверенностью сказать, что следователи и оперативные сотрудники, понимая, какой спрос будет у общества к нашей работе, собрали весомые доказательства его причастности. У нас нет сомнений относительно причастности Фургала к этим преступлениям, но в любом случае последнее слово будет за судом», — заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Главными доказательствами вины Фургала, по словам главы СК, являются результаты экспертиз, показания свидетелей и результаты оперативно-разыскной деятельности. Бастрыкин отметил, что прекрасно понимает возмущение жителей Хабаровского края, которые до сих пор выходят на протестные акции и требуют возвращения бывшего губернатора: эти люди сами выбрали Фургала в качестве главы региона, очевидно, полностью доверяя ему. Однако, по словам Бастрыкина, проступки Фургала никак не связаны с его должностью губернатора, а все его достижения на посту не могут оправдать преступления минувших лет.