СМИ узнали о кандидате на пост премьер-министра Украины

СМИ узнали о кандидате на пост премьер-министра Украины

Украинский президент Владимир Зеленский рассматривает в качестве нового премьер-министра страны кандидатуру бывшего политика и бизнесмена Сергея Тигипко. Об этом сообщает Kyiv Post с опорой на источники в украинском правительстве, пишет «Газета.ru».

«Три источника в украинском правительстве сообщили Kyiv Post, что президент Владимир Зеленский рассматривает в качестве премьер-министра бывшего политика Сергея Тигипко. Источники не уполномочены говорить с прессой о возможном назначении, поскольку переговоры с Тигипко все еще продолжаются», — сообщает издание.
Пресс-секретарь офиса Зеленского Юлия Мендель не стала комментировать эти сведения.
Как известно, с 1997 по 1999 годы Сергей Тигипко занимал пост заместителя премьер-министра Украины, после чего стал министром экономики в правительстве Виктора Ющенко. На выборах президента в 2010 году Тигипко занял третье место. Объединившись с «Партией регионов» бывшего тогда президентом Виктора Януковича на парламентских выборах 2012 года, он занял пост заместителя премьера при Николае Азарове.
Ввиду того, что Тигипко был в составе правительства при Януковиче, ему запрещено занимать высокие государственные должности по закону о люстрации.

Автор: Анастасия Щербакова