США намерены вытеснить Россию и Китай с рынка ядерных технологий

США намерены вытеснить Россию и Китай с рынка ядерных технологий

Министерство энергетики Соединенных Штатов Америки представило американскому президенту Дональду Трампу стратегию по восстановлению «мирового лидерства» страны в области ядерных технологий.

Об этом сообщают «Вести.ru» со ссылкой на данные сайта Минэнерго США.
Согласно тексту документа, для восстановления мирового лидерства на рынке ядерных технологий Америка должна будет вытеснить оттуда Россию и Китай, которые сейчас лидируют в этой сфере.
«В конечном итоге правительство США выйдет на рынки, где сегодня доминируют государственные компании России и Китая, и восстановит нашу позицию в качестве мирового лидера в экспорте лучших технологий в сфере ядерной энергетики, а заодно и жестких стандартов нераспространения», — говорится в документе.
При этом достичь такого результата предлагается посредством разрушения чужого сотрудничества: так, в документе предлагается препятствовать установлению прочных отношений Москвы и Пекина с восточноевропейскими и африканскими государствами. Кроме того, авторы стратегии хотят наделить Комиссию по ядерному регулированию США правом отказывать в импорте российского и китайского ядерного топлива «в целях обеспечения национальной безопасности».