Строгость наказания за нарушение ПДД могут привязать к мощности двигателя

Строгость наказания за нарушение ПДД могут привязать к мощности двигателя
Размер автоштрафов хотят привязать к мощности автомобиля

Показатель, говорящий о дороговизне ТС и состоятельности его владельца, невозможно подделать.

Лихачи на дорогих иномарках давно уже стали красной тряпкой на дорогах России. Считается, что они так распоясались, потому что не рассматривают мизерный штраф за превышение скорости как повод отказать себе в удовольствии прокатиться с ветерком, а также продемонстрировать свое превосходство простым смертным.

Предложенные ранее инициативы увеличить коэффициент денежного штрафа для таких избранных потерпели провал.

И действительно: невозможно привязать размер штрафа к злонамеренности нарушения. Сопоставлять его с размерами доходов гражданина тоже бесполезно: многие официально получают гораздо меньше, чем на самом деле.

Равно как и дороговизна автомобиля едва ли сможет послужить таким критерием: в договоре купли-продаже часто указывают сумму до 250 тысяч рублей, необлагаемую налогом.

Вот и получается, что в России пенсионер и мажор платят за такое нарушение одинаково: 500 рублей, а то и 250, если уложатся в 20-дневный дедлайн.

Выход из ситуации нашел автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Он указал на наглядный показатель, который напрямую связан и с приличной стоимостью автомобиля, и с обеспеченностью нарушителя.

Этим показателем является мощность автомобиля. Давыдов предлагает умножать фиксированный размер штрафа на повышающий коэффициент, который зависит от года выпуска и лошадиных сил транспортного средства.

Предложенную инициативу изучили в Совете Федерации, но постановили, что она «вызывает сомнения».

После доработки своего документа Дмитрий Давыдов надеется, что противоречия между инициативой и существующими правовыми нормами больше не будут обнаружены и его новации дадут зеленый свет в виде законодательной поддержки.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com