Сурков считает унижением для Донбасса возвращение в состав Украины

Сурков считает унижением для Донбасса возвращение в состав Украины

Владислав Сурков, уволенный с поста помощника президента России в феврале, рассказал о своей политической карьере и взглядах на украинскую проблематику.

Сурков дал большое интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову. Один из вопросов был о том, как Сурков видит будущее Донбасса и возможно ли возвращение самопровозглашенных республик в состав Украины. По мнению чиновника, это было бы унизительно для региона.
«У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения», — так Сурков ответил на вопрос.
Он добавил, что подобный сценарий кажется ему невообразимым еще и потому, что украинское государство не заслужило такой чести.
Сурков был освобожден с поста помощника Путина 18 февраля. Ранее в январе Сурков заявил, что не видит продолжения своей работы на этом посту из-за перемен в политическом курсе России касательно Украины. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что эта политика не поменялась. Преемником Суркова на посту «куратора российско-украинских отношений» стал бывший вице-премьер Дмитрий Козак.

Автор: Дмитрий Зайцев