Суши — смертельный яд? Роскачество объяснило, можно ли есть сырую рыбу

Суши — смертельный яд? Роскачество объяснило, можно ли есть сырую рыбу
Сет из роллов и суши

Важно знать ряд деталей.

Роллы и суши давно уже не являются деликатесом, а приготовить их может любая хозяйка. Однако далеко не вся рыба подходит для этого блюда, а ее безопасность даже в ресторанах находится под большим вопросом.

Эксперты Роскачества отмечают, что быть на 100% уверенным в свежести и качестве рыбы нельзя. Поэтому нужно знать, что на безопасность влияет ее грамотная разделка, обработка и место вылова. Если на одном из этапов в филе не занесли заразу из внутренних органов, шансы отравиться стремительно снижаются.

Самой опасной для употребления в сыром виде является рыба из рек и прудов, ведь в ней много паразитов. Термической обработке точно должны быть подвергнуты язь, ерш, окунь, карп и сом — тут не поможет даже холодное копчение.

Морская рыба таит в себе чуть меньше опасностей, но без обработки есть ее тоже не стоит. Исключение составляют тунец, сельдь и палтус, но перед употреблением они должны быть тщательно разделаны и заморожены.

Существует еще и аквакультурная рыба, которую содержат в искусственных водоемах. Поэтому, если ее правильно хранили, она безопасна. В списке форель, семга, осетр, сазан, толстолобики, сиг, пелядь, судак и другие. Все их можно есть в сыром виде и использовать для роллов и суши.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru