Теннис с дымком: «Аустралиан Опен» начал задыхаться от пожаров

Теннис с дымком: «Аустралиан Опен» начал задыхаться от пожаров

Австралийские пожары добрались до теннисного турнира Большого шлем.

Дым от пожаров на юго-востоке Австралии, с которыми никак не могут справиться местные пожарники, уже долетел через Тихий океан до Чили и Аргентины. Что уж говорить о находящемся в планетарном масштабе почти в эпицентре пожарищ Мельбурне, где уже начались отборочные соревнования одного из самых престижных теннисных турниров в мире – открытого чемпионата Австралии.
Организаторы «Аустралиан Опен» стараются не обращать на сложившуюся обстановку внимания и не внемлют советам вроде того, что дал им сербский теннисист Новак Джокович. Дескать, уважаемые, давайте перенесём турнир на тогда, когда пожары закончатся. Ведь теннис – всего лишь игра, а наше (в смысле – теннисистов) здоровье ни за какие деньги не купишь.
Позавчера (13 января) отказались продолжать свой выставочный (он же тренировочный) матч участницы основной сетки турнира россиянка Мария Шарапова и немка Лаура Зигемунд. «Прогревшись» на жарком солнце (в Австралии сейчас середина лета) и подышав прогорклым воздухом Мельбурна пару часов, теннисистки сочли пользу от такого матча сомнительной и при счёте 5:5 решили зачехлить ракетки.
А ведь теннисисты и сами пытались улучшить условия, по крайней мере финансово. Мария Шарапова пожертвовала на борьбу с пожарами личные 25 тысяч долларов. Недавний мужской командный турнир ATP Cup в Австралии поделился из призового фонда суммой в 500 тысяч долларов...
Но пока пожары продолжают бушевать, и уже есть первая теннисная жертва. В квалификационном матче снялась словенка Далила Якупович, которую заставил сделать это приступ удушья.
Организаторы «Аустралиан Опен» по большому счёту пытаются пока отмалчиваться и обещают перенести игры на закрытые корты с кондиционерами, но в реальности в первые в истории Открытый чемпионат Австралии находиться под угрозой срыва. Потому что матчей очень много, а теннисных залов для турниров такого масштаба очень мало.

Автор: Сергей Соседов