Трамп пообещал «сокрушить тиранию» в Венесуэле

Трамп пообещал «сокрушить тиранию» в Венесуэле

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что непременно «сокрушит и сломит тиранию» Николаса Мадуро в Венесуэле. Об этом накануне, 4 февраля, американский лидер рассказал в ходе своего обращения к Конгрессу США.

По его словам, действующий глава Венесуэлы Мадуро является незаконным правителем.

«Соединенные Штаты возглавляют коалицию против социалистического диктатора Венесуэлы Николаса Мадуро. Мадуро – незаконный правитель, тиран, который жестоко обращается со своим народом. Но власть тирании Мадуро будет сокрушена и сломлена», – заверил Дональд Трамп.

Президент США также добавил, что законным лидером Венесуэлы считает лидера оппозиции Хуана Гуаидо, который присутствовал в это время в зале.

Напомним, в начале 2019 года в Венесуэле прошли массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро. С тех пор глава Национальной ассамблеи страны, которой руководит Хуан Гуаидо, неоднократно объявлял себя «временным президентом». Власти США заявляли, что Вашингтон не признает власть Мадуро. В ответ на это президент Венесуэлы объявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Действующего главу Венесуэлы поддерживает Российская Федерация, а также ряд других государств, среди которых Китай и Турция.

Автор: Камиль Джабраилов