Турция эвакуировала свое посольство в Афганистане

Турция эвакуировала свое посольство в Афганистане

Турция занялась эвакуацией сотрудников своего посольства в Кабуле. Их уже доставили в район местного аэропорта, где сейчас находятся турецкие солдаты. Также продолжается эвакуация военных: сперва их перевезут в Исламабад, а уже оттуда на самолетах Turkish Airlines они попадут на родину. Об этом заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган в беседе с прессой.

«Мы перевезли сотрудников нашего посольства на место дислокации наших военных в районе аэропорта. Там были проведены 3,5-часовые переговоры с представителями талибов. Если будет нужно, эти контакты будут продолжены», - сказал он.

Президент Турции также выразил соболезнования всему Афганистану в связи с недавними взрывами. Совершенный Исламским государством (запрещенная в России террористическая организация) теракт он назвал бесчеловечным.

Напомним, вчерашний теракт в аэропорту Кабула унес жизни более чем 100 человек. В числе погибших – 13 военных США и почти 30 талибов (сторонники запрещенного в России движения «Талибан»). Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство».

Источник фото: print screen с видео