В больницу в Новой Москве поступили первые больные COVID-19

В больницу в Новой Москве поступили первые больные COVID-19

Построенная за месяц инфекционная больница в поселении Вороновское в Новой Москве приняла первых пациентов с коронавирусом — за сутки в новое медучреждение поступило 20 больных.

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные официального портала мэра и правительства Москвы.
Открыл учреждение мэр столицы Сергей Собянин. В церемонии открытия по видеосвязи участвовал и президент Владимир Путин. Медицинский центр занимает 80 тысяч квадратных метров и включает в себя порядка 50 одноэтажных строений, а также 14 секций двух-трехэтажных общежитий. Больница рассчитана на 800 коек, при необходимости будут добавлены еще 100.
«Все койки оборудованы так, чтобы к ним можно было подвести медицинские газы. При необходимости каждую из них можно переоборудовать в реанимационную. Это очень важно для оперативной помощи больным с коронавирусной инфекцией, у которых развилась легочная недостаточность», — рассказал главный врач городской клинической больницы № 68 имени В.П. Демихова, в состав которой вошел новый медцентр.
Больница расположена вдали от центра города и в принципе от любого жилья, поэтому для ее персонала оборудовали специальное комфортабельное общежитие, позволяющее медикам экономить силы и время на дорогу до работы.