В Брюсселе демонстранты сожгли участок полиции после гибели мигранта

В Брюсселе демонстранты сожгли участок полиции после гибели мигранта

Вечером среды, 13 января, в Брюселле прошли массовые беспорядки из-за гибели чернокожего мигранта при задержании полицией. Об этом пишет местное издание BX1.

Протестная акция прошла в северной части города. Сотни людей вышли на городские улицы и начали закидывать камнями правоохранителей и их машины. На месте вспыхнули пожары — в частности, загорелся участок полиции. Некоторые из демонстрантов даже атаковали кортеж короля Бельгии Филиппа, который оказался в центре столкновений.
Так, телеканал RTBF опубликовал снятый на телефон видеоролик: на кадрах видно, как автомобиль монарха в сопровождении полиции пересекает под прикрытием пешего полицейского спецназа перекрытую площадь Лидт в районе Северного вокзала. За кадром раздаются крики «Король, это король», после чего в машину прилетает несколько камней. Сам монарх не пострадал.
Причиной гнева протестующих стала смерть 23-летнего гвинейца Ибрагима, умершего 9 января в полицейском участке. У юноши случился сердечный приступ. Полицейские до прибытия врачей попытались спасти его с помощью дефибриллятора, но тот оказался сломанным. В итоге задержанный скончался в больнице.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: anna-news.info