В Госдуму внесли законопроект о снижении НДС до 15%

В Госдуму внесли законопроект о снижении НДС до 15%

В Государственную Думу Российской Федерации внесен проект закона о снижении ставки налога на добавленную стоимость до 15% с нынешних 20%. Как сообщает ТАСС, с соответствующей инициативой выступила фракция «Справедливая Россия».

По словам лидера фракции в нижней палате российского парламента Сергея Миронова, готовый законопроект был представлен на рассмотрение депутатов Госдумы сегодня, 18 февраля. При этом парламентарий подчеркнул, что документ направлен на развитие экономики страны.

«Сегодня наша фракция внесла законопроект, который поможет нашей экономике, мы абсолютно в этом уверены. Мы вносим изменения в Налоговый кодекс и предлагаем снизить процентную ставку по налогу на добавленную стоимость с 20% до 15%», – передает слова Миронова ТАСС.

Напомним, с начала 2019 года ставка налога на добавленную стоимость в России была повышена с 18% до 20%. По прогнозам, которые приводило министерство финансов страны, это приведет к ежегодным дополнительным поступлениям в федеральный бюджет 620 миллиардов рублей.

Добавим, что ставка налога на добавленную стоимость в 18% действовала с 1 января 2004 года.

Автор: Камиль Джабраилов