В Киеве ветераны-«афганцы» собрались на митинг у офиса Зеленского

В Киеве ветераны-«афганцы» собрались на митинг у офиса Зеленского

Несколько сотен ветеранов войны в Афганистане устроили митинг возле офиса президента Украины Владимира Зеленского в Киеве — протестующие требуют уволить ряд украинских чиновников, отвечающих за социальную политику, а также обеспечить ветеранские льготы. Подробности сообщает РИА Новости.

По данным местных СМИ, возле офиса президента страны собралось около тысячи человек. Участники массовой акции хотят добиться соблюдения своих прав, в частности, обеспечить участников боевых действий квартирами и предоставить им государственное медицинское страхование. При этом митингующие раскритиковали действия Верховной рады, которая собирается принять ряд законопроектов, сильно ограничивающих социальную защиту ветеранов боевых действий. Ветераны потребовали уволить руководителей ведомств, отвечающих за здравоохранение, культуру и информполитику, а также за министерство по делам ветеранов.

На улицах сохранялась мирная атмосфера, протестующие слушали песни про войну в Афганистане, собравшиеся держали в руках флаги Украины и ветеранских организаций. Между собой люди возмущались работой органов власти, но громких политических лозунгов из толпы не последовало.

В ходе акции представитель офиса Зеленского вышел к митингующим и принял их требования в письменном виде. После этого митинг завершился, и активисты разошлись — обстановка в центре Киева остается спокойной, обошлось без происшествий.

Источник фото: print screen с видео