В Кремле отреагировали на падение нефтяных котировок

В Кремле отреагировали на падение нефтяных котировок

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с обвалом цен на майские фьючерсы, назвал это спекулятивным моментом и призвал граждан не поддаваться паническим настроениям.

Об этом сообщает «ТАСС».
«Вчера (в понедельник) произошел обвал цен на майские фьючерсы, цены на нефть не уходили в отрицательные значения. Что касается свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май», — объяснил ситуацию Песков.
Представитель Кремля отметил, что произошедшему не стоит придавать какую-то «апокалиптическую окраску». В доказательство он сослался на мнение экспертов, утверждающих, что текущую реальность не стоит оценивать «в негативном ключе». По словам специалистов, цены на нефть не подвержены настолько обвальным изменениям, как фьючерсы.
Также Песков добавил, что при необходимости правительство использует имеющиеся ресурсы, чтобы смягчить экономические последствия падения котировок. При этом он воздержался от оценки высказывания замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, который озвучил новый принцип take or pay (бери или плати) в мировой торговле нефтью.