В партии Зеленского определились с кандидатом на пост премьера

В партии Зеленского определились с кандидатом на пост премьера

Депутаты украинской партии «Слуга народа» согласовали кандидатуру Дениса Шмыгаля на пост премьер-министра страны. Также обсуждаются кандидатуры на посты министров.

О том, что кандидатура Шмыгаля устроила практически всех членов партийной фракции, сообщили сразу несколько депутатов Рады. Его выдвинул президент Зеленский, против голосов не было, один народный избранник воздержался. Ранее Шмыгаль был на посту вице-премьера.
Источники в Раде говорят, что ему предстоит определиться по крайней мере с половиной новых кандидатур в кабинете министров. На своих постах, вероятно, останутся министр цифровой трансформации Михаил Федоров, глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Денис Малюська.
Предыдущий премьер-министр Алексей Гончарук подал прошение об отставке 2 марта после консультаций с Зеленским. Ранее в январе Гончарук был инициатором небольшого скандала, когда в сеть попала запись с диктофона, где он критикует главу государства и про себя говорит, что не разбирается в экономике. Гончарук якобы написал заявление об уходе, но Зеленский его не поддержал.

Автор: Дмитрий Зайцев