В Петербурге арестовали напавшего на сотрудников ДПС на незаконной акции

В Петербурге арестовали напавшего на сотрудников ДПС на незаконной акции

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу Николая Девятого, который ударил двоих полицейских на несогласованном митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января. Об аресте сообщает объединенная пресс-служба судов.

Девятого обвинили по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Задержан он до 23 марта 2021 года, рассказал представитель суда.
Установлено, что 23 января мужчина во время несогласованного митинга в Петербурге в ответ на требование сотрудника ГИБДД соблюдать порядок ударил его кулаком в лицо, от чего полицейский упал на асфальт. Пытаясь скрыться с места происшествия, нападавший ударил еще одного сотрудника правоохранительных органов.
Вину признал, во время судебного заседания просил отправить его под домашний арест.
Напомним, несогласованные акции прошли в крупных городах России в субботу, 23 января. Принимать участие в них призывали сторонники оппозиционера Алексея Навального. Политика задержали 17 января после возвращения из Берлина, где он проходил лечение.
На следующий день суд арестовал его на 30 суток, Навальный был отправлен в СИЗО «Матросская тишина». Сторонники политика заявили, что готовят акции протеста. Позже блогеры в нескольких соцсетях начали размещать видео и посты с призывами принимать участие в митингах, в том числе распространялись они на несовершеннолетних. По этому факту Следком РФ возбудил уголовное дело.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru