Последние новости
Теги
Категории

В «Пятерочке» ценники на фасованные продукты упали в разы, но не спешите радоваться: что происходит в дискаунтере

Магазин, покупатели, кофеты
В «Пятерочке» ценники на фасованные продукты упали в разы, но не спешите радоваться: что происходит в дискаунтере
globallookpress/ Elena Mayorova

Это точно не тот случай, когда можно запастись впрок или хотя бы сэкономить прилично.

В магазинах Петербурга внезапно заметили «обвал» цен на некоторые упакованные продукты. Так, печенье, упаковка которого стоила 192 рубли, неожиданно оказалась на полке с ценником в 41,35 рублей.

Но если такой товар купить, то радость продлится недолго – до кассы, потому что там все же придется оплатить почти две сотни. Почему?

Новые ценники – хитрый трюк, который может ввести в заблуждение любого покупателя. Маркетологи решили сыграть на восприятии и начали указывать цены на продукцию не за всю упаковку, как это принято, а за 100 граммов.

Причем такая уловка раньше использовалась лишь в случае с развесными товарами — орехами, манго, болгарским перцем. Но теперь цена за 100 граммов появилась и у вполне расфасованных пачек вафель, конфет, печенья и других привычных лакомств.

Цена есть, а сколько платить — непонятно

На полке вафли с привлекательным ценником «49,99» — а на кассе чек показывает 107,5 рублей. Для тех, кто внимательно не пригляделся, такой «финт» может стать настоящим шоком. И хотя под товаром обычно висит крошечное предупреждение «цена указана за 100 г», многие его попросту не замечают.

Особенно сложно становится, если упаковка нестандартного веса. Например, как быстро посчитать в уме стоимость печенья в пачке 215 граммов, если на ценнике указано 39,99 за 100 г? И ведь такие ситуации – не редкость – в магазине легко растеряться даже молодым людям, не говоря уже о пожилых покупателях. Но жаловаться бесполезно.

Почему это законно

Фокус в том, что такие ценники действительно не нарушают закон. Согласно Правилам продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, продавец имеет право указывать стоимость либо за единицу товара, либо за единицу измерения — например, за 100 г или за килограмм. Требования обязательно указывать полную стоимость упаковки в законе нет.

Что в итоге?

Покупателям остается только быть внимательнее, проверять мелкий шрифт и не попадаться на маркетинговые уловки. А пока магазины тестируют терпение россиян, простой поход за вафлями превращается в математическую задачку, пишет «Контрольная закупка».

Читайте также:

Сервелат «Красная цена» из «Пятерочки» за 109 рублей: мужчина купил на завтрак жене, но доедал в одиночестве

Где можно рыбачить на Ладоге, а где себе дороже: объясняет эксперт

Вовсе не скучный «спальник», а изюминка Петербурга: почему в Купчине есть такие странные названия улиц

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️ 3
🙏 1
😹 4
🙀 8
😿 10
Поделитесь новостью