В России хотят ввести новый налог для глобальных IT-компаний

В России хотят ввести новый налог для глобальных IT-компаний

В России собираются ввести новый налог для глобальных IT-компаний — он уже получил неофициальное название «налог на Google». Эту тему на минувшей неделе вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко обсудил в представителями IT-индустрии, передают «Ведомости».


Новый налог предоставит возможность взимать дополнительную плату с компании, которая использует данные российских граждан, анализирует поведение пользователей в интернете и на основе этой информации формирует свою рекламную политику на территории России.
На собранные средства власти планируют поддержать российскую IT-отрасль: уже имеющихся льгот для отечественных IT-компаний на данный момент недостаточно, а расширять их дальше без вреда для бюджета страны невозможно.
Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский, однако, отнесся к инициативе критично. В интервью «Городовому» он пояснил, что подобного рода налог может быть лишь частью каких-то комплексных торговых сделок. В одностороннем порядке его ввести довольно тяжело — в частности, из-за невозможности «отследить, с чего этот налог брать».
«Россия таких сделок заключать не может, поскольку нее нет торгового соглашения с США, у нас торговля регулируется нормами ВТО. Отношения с цифровыми гигантами нормами ВТО никак не регулируются. Для России такой шаг чреват многочисленными исками — в том случае, если какое-то налогообложение зарубежные компании сочтут дискриминационным. Кроме того, они могут просто не платить эти налоги: Роскомнадзор и другие наши ведомства вряд ли смогут отследить что-то, что происходит на серверах Америки», — заключил эксперт.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru