В Сбербанке создали математическую модель распространения коронавируса

В Сбербанке создали математическую модель распространения коронавируса

Программисты Сбербанка смоделировали, как в России будет распространяться коронавирус.

Как сообщил глава Сбербанка Герман Греф, из модели следует, что нынешнее положение нашей страны создает определенный запас прочности, в отличие от многих других государств. Греф уточнил, что в модели три сценария. Их конкретное наполнение зависит от данных Министерства здравоохранения и тех мер, которые власти примут, чтобы остановить эпидемию. Однако уже можно сделать вывод, что ряд профилактических мер имеют первоочередное значение.
Модель называется Gleam. В банке взялись за ее разработку, в том числе, для предупреждения паники на рынках, рассказал представитель исследовательского отдела Максим Еременко. Сбербанк — один из первых финансовых институтов страны, финансовые показатели которого могут пострадать от паники. Он заинтересован в том, чтобы ее не было.
Также банк планирует выделить грант одному из трех институтов для выработки вакцины. И компания Грефа готова поделиться своими компетенциями в части искусственного интеллекта и распознавания лиц, чтобы противодействовать развитию коронавируса.

Автор: Дмитрий Зайцев