Эксклюзив

В школу в шесть лет? Назван важный фактор, без которого нельзя садиться за парту

В школу в шесть лет? Назван важный фактор, без которого нельзя садиться за парту
Психолог объясняет, почему ребенка не нужно отдавать в школу рано

Многие полагают, что умения читать, писать и считать достаточно для школы, но это не так.

Хотя до первого сентября еще почти 2,5 месяца, многие, как Ксения Собчак, уже задумываются о том, чтобы отдать ребенка в школу, пусть даже ему еще и не исполнилось шести лет.

О том, почему не стоит сажать чадо за парту раньше времени, в беседе с «Городовым» объяснила детский и семейный психолог Наталья Наумова:

«Часто родители ориентируются, что если ребенок уже умеет читать, писать, считать, мыслить, то уже можно идти в школу. Но тут важно учитывать несколько факторов.

Во-первых, игровая деятельность уже должна быть не доминирующей. Ребенок должен уже действительно заинтересоваться учебной деятельностью и не только уметь, но и хотеть учиться.

Во-вторых, ребенок должен уметь терпеть, уметь делать не то, что хочется, а то, что надо».

Дети подходят для того, чтобы идти в первый класс только в том случае, если они умеют концентрироваться, заниматься не всегда интересным и даже однообразным действием, выполнять какие-то упражнения на протяжении 15 минут и быть способными поддерживать свой эмоциональный фон.

«То есть эмоционально-волевая сфера должна быть более-менее окрепшей, когда ребенок может справляться со своими переживаниями и умеет сам себя успокоить. Должна быть определенная стабильность», — поясняет эксперт.

Если у ребенка есть импульсивность, то это повод обратиться к неврологу, нейропсихологу, поработать над этим, а не идти в школу, добавляет Наумова:

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог
«Потому что эти ребята на уроках будут вставать, разговаривать, будут хорошо справляться по дисциплинам, читать бегло и писать великолепно, но терпение очень важный фактор».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com