В Украине назвали достижением Киева контракт с Россией на транзит газа

В Украине назвали достижением Киева контракт с Россией на транзит газа

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук объяснил, чем выгоден для Киева контракт с Москвой на транзит газа.

По его словам, такое решение «спасло» Украину от увеличение цены на газ для украинских потребителей — она могла бы подняться в три-четыре раза. Об этом сообщают «Известия».

«Это привело бы к подорожанию энергетических ресурсов для предприятий и граждан и существенно ударило бы по экономике страны», — заявил Гончарук в своем выступлении перед депутатами Верховной рады.

Он отметил, что в конце 2019 года существовал серьезный риск потери этого транзита, однако сторонам удалось прийти к соглашению в рекордные четыре месяца, что премьер-министр не без гордости назвал достижением украинского правительства.

Как сообщалось ранее, российская компания «Газпром» и украинская компания «Нафтогаз» вечером 30 декабря подписали пакет соглашений по продолжению поставок через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. Согласно новым договоренностям «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров — в последующие четыре года. За все это время Украина рассчитывает на получение более семи миллиардов долларов.