В ВОЗ рассказали, как правильно использовать маски

В ВОЗ рассказали, как правильно использовать маски

Представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович в эфире программы Россия-1 рассказала, каким образом надо носить маски, чтобы они не стали источником инфекции.

Маски нужно носить медицинским работникам, контактирующим с зараженными. В большинстве случаев обычным людям маски не нужны, но лучше, если они будут в каждом доме. Мелита Вуйнович отметила, что масок должно быть в достатке. Здоровым людям надевать маски только в толпе и обязательно придерживаться других предписаний для избежания заражения: соблюдать дистанцию в 1,5 метра, мыть руки, не докасаться до лица. Избегать длительного контакта: 15 минут разговора на расстоянии менее 1 метра без маски уже приводит к заражению.
В Москве тем временем ввели пропуска для передвижения по городу из-за участившихся случаев нарушения режима самоизоляции. Цифровой пропуск станет обязательным с 15 апреля.
Напомним, что в столице самое большое число зараженных. Всего в России болеет 15 770 человек. 15% заболевших переживают инфекцию бессимптомно. Пик эпидемии еще не пройден.