В возрасте 78 лет ушла из жизни вдова Андрея Мягкова актриса Анастасия Вознесенская

В возрасте 78 лет ушла из жизни вдова Андрея Мягкова актриса Анастасия Вознесенская

На 79-м году жизни не стало народной артистки России Анастасии Вознесенской. Звезда фильма «Гараж» и «Майор Вихрь» умерла менее чем через год после кончины своего мужа актера Андрея Мягкова. Печальные известия 14 января сообщили в МХАТ им. Чехова.

Представители театра уточнили, что время и место похорон будет сообщено позднее. Причина смерти не называется.

Анастасия Вознесенская родилась в Москве 27 июля 1943 года. Училась в школе-студии МХАТ. В 1963 году вышла замуж за своего однокурсника Андрея Мягкова. Начала свой творческий путь в труппе театра «Современник». После того, как из «Современника» ушел Олег Ефремов, она вслед за ним перешла во МХАТ, а после раскола осталась с ним в МХТ имени Чехова. Первый дебют артистки в кино состоялся в 1966 году — Вознесенская сыграла роль радистки Ани Радионовой в фильме «Майор Вихрь». Всенародную славу актрисе принесла роль директора рынка Аллы Кушаковой из комедии «Гараж» Эльдара Рязанова. Всего в фильмографии Вознесенской более 20 картин.

Ее супруг Андрей Мягков скончался 18 февраля 2021 года. Сообщалось, что он умер в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности. Тогда Вознесенская из-за проблем со здоровьем не смогла посетить церемонию прощания с мужем.

Источник фото: print screen с видео