Встреча министров стран ОПЕК+ пройдет 6 апреля

Встреча министров стран ОПЕК+ пройдет 6 апреля

Видеоконференция министров стран, которые входят в организацию экспортеров нефти ОПЕК+, состоится в понедельник 6 марта.

Об этом первой сообщила пресс-служба Министерства энергетики Азербайджана. Написано, что целью разговора будет выработка решений, которые стабилизируют нефтяной рынок. Азербайджану прислано приглашение от алжирской стороны. Сказано, что в конференции примут участие представители всех стран организации.

Днем ранее Саудовская Аравия призвала партнеров собраться вне плана и обсудить судьбу нефтяного рынка. Предполагалось, что во встрече поучаствуют не только страны-ОПЕК, но и другие государства, в частности США, Мексика, Канада. Государства будут договариваться о том, чтобы сократить добычу нефти в условиях низкого спроса на нее, когда по всему миру экономика испытывает издержки коронавирусной пандемии.

Президент США вчера опубликовал пост, в котором заявил, что его друг, принц Саудовской Аравии, разговаривал с президентом Путиным, и они намерены сократить добычу на десять—пятнадцать миллионов баррелей. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее опровергал факт подобных переговоров.

Автор: Дмитрий Зайцев